Использование автомобиля без полиса осаго после приобретения

использование автомобиля без полиса осаго после приобретения

Некоторые предприимчивые водители пользуются несовершенством законодательства и законно ездят на автомобиле без ОСАГО бесконечное время. Как они это делают? Всё очень просто:

  1. Регистрируем автомобиль на родственника.
  2. Заключаем с родственником безвозмездный договор передачи транспортного средства.
  3. После истечения 10 суток, отведенных на покупку ОСАГО, заключаем новый аналогичный договор уже с новой датой.
  4. Переписывать договор можно до бесконечности.

Это позволяет вам быть уверенным, что сотрудник ДПС никогда не привлечет вас, так как договор не попадает в ГИБДД.

Нововведения 2019 года: сколько можно ездить без страховки

Еще одни источники утверждают, что в случае управления автомобилем по доверенности, страховку можно не иметь. Ничего подобного.


Ведь до перерегистрации и оформления страховки ответственность за возмещение ущерба лежит на физическом лице.

Как и в случае с поддержанным ТС, салонное авто должно быть застраховано в течение 10 дней с момента составления и подписания ДКП. Единственное отличие – отсутствует необходимость проходить техосмотр. Это упрощает оформление машины – получить страховой полис можно прямо в автосалоне.

Теперь надо разобраться — после покупки автомобиля сколько можно ездить без постановки его на учет? Для всех транспортных средств (с салона и бывших во владении), как и в случае со страховкой, определен один срок – 10 дней.
На протяжении этого периода машину следует регистрировать в отделении МРЭО.

Использование автомобиля без полиса осаго после приобретения

Заверять ее не нужно, но если есть желание полностью обезопасить себя от некомпетентных сотрудников ГИБДД, то лучше все же посетить нотариуса. Конечно, желательно, чтобы сам владелец при этом находился в салоне ТС, чтобы не вызвать излишних подозрений.

Можно ли ездить без страховки после покупки ТС и с какого момента? При оформлении генеральной доверенности или договора о купли-продажи, приобретения автомобиля новому хозяину предоставляется право на вождение без страховки на срок не более десяти суток. Административного наказания со стороны органов ГИБДД за отсутствие полиса не последует.

Инспектор не имеет права запрещать езду по договору купли-продажи в разрешенный строк, но потребует объяснений.

  • При любом ДТП придется вызывать инспекцию безопасности, так как без ОСАГО оформить происшествие по Евро протоколу нельзя.
  • Даже если езда без страховки разрешена, сотрудники ГИБДД не приветствуют ее без полиса ОСАГО.
  • Современные камеры фотофиксации позволяют выявить водителей без страховки автоматически. Техника не различает нюансы законодательства, поэтому водителю придет штраф по почте. Ему придется найти время и поехать в органы, чтоб написать заявление.
    В итоге все обойдется без штрафа, но свое внимание этой ситуации уделить нужно.

Регистрация автомобиля также должна быть произведена не позднее чем через 10 дней после его покупки.


Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Таким образом, срок оформления ОСАГО после покупки автомобиля составляет 10 дней.


В таких случаях, сколько дней эксплуатируется транспортное средство – не имеет значения, без страховки штраф на владельца не выпишут.

Разрешено ли передвигаться без страховки?

Составление договора купли-продажи – обязательное условие покупки подержанного либо нового транспортного средства. Именно по этому документу покупатель получает авто, а продавец — деньги.

После этого новый автовладелец обязан оформить страховку и только потом посетить ГИБДД для переоформления собственника. Однако многие водители не спешат выполнить указанные действия, полагая, что ездить на авто можно и по ДКП.

Верховный суд разрешил ездить без Осаго десять дней.

Всем нам известно, что согласно действующему законодательству в России, управлять автомобилем без обязательного страхового полиса гражданской ответственности нельзя. За это предусмотрен штраф в размере до 800 рублей (в зависимости от вида правонарушения). А как быть собственникам транспортных средств, которые недавно купили автомобиль и еще не перерегистрировали автомобиль в органах ГИБДД в течение установленного законом десятидневного срока? До недавнего времени, органы Госавтоинспекции считали, что в этом случае новый собственник транспортного средства также обязан с первого же дня владения машиной приобрести полис ОСАГО.

ОСАГО. В таких его действиях нет нарушения ПДД и соответственно наложение штрафов незаконно.

Как водитель может доказать свою невиновность?

Если транспортное средство для проверки документов остановит инспектор ГИБДД, то автолюбителю следует предъявить ему договор купли-продажи, который и будет подтверждением, что определенный законом срок на оформление полиса ОСАГО еще не закончился.

В случае, когда сотрудник ДПС будет настаивать, что право оформлять страховку на протяжении десяти суток с момента покупки автомобиля не предусматривает вождение и назначит штраф, то его действия противозаконны.

Автовладельцу необходимо оспорить действия инспектора и обжаловать выписанное им постановление об административном правонарушении в течение десяти календарных дней. Водитель пишет жалобу в суд по месту совершения правонарушения.

Следует учитывать, что указано именно десять календарных дней, а не рабочих. Совершая покупку машины перед выходными или праздничными днями, автолюбитель сокращает себе количество дней для оформления страховки.

Кроме того, хочется напомнить, что для постановки машины на учет в МРЭО ГИБДД закон выделяет также десять календарных дней с момента ее приобретения. За превышение установленного лимита автовладельца оштрафуют в размере от 1500 до 2000 рублей (ст.

19.22 КоАП).

Итак, мы определились, что после совершения покупки машины автолюбитель имеет десять законных дней для оформления полиса ОСАГО.

Следующий вопрос вызывает на специальных форумах автолюбителей оживленный интерес: если купил машину можно ли ездить без страховки 10 дней, или нельзя выезжать из гаража, пока нет полиса ОСАГО?

Эксперты на этот вопрос отвечают по-разному.

А управлять т/с без регистрации вы можете, но только 2 раза. За первое управление штраф 500 рублей, а за вторую и последующие уже может быть лишение до 3-х месяцев. Поэтому катайтесь в свое удовольствие. Кстати, то, что у вас документы утрачены, гаишников никак волновать не будет.

Просто заберут т/с на штрафстоянку и отдадут лишь собственнику с документами. Поэтому можете сами отвезти этот мопед на кладбище и там его закопать…

Еще раз перечитал сообщение. Если руль на табуретке мотоциклетный, то это не категория В1, В2 или 3 и т.д.
это категория А. Поэтому поздравляю, что сумели отбрехаться от законного штрафа в 15 тыс. руб.

Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205.

Значит, исходя из данного решения делаем вывод, что управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным.

Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

Можно ли ездить без страхового полиса ОСАГО при покупке нового авто

Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *