Усн доходы по суду перечислили возмещение транспортных расходов

К примеру, он не вправе включить в расходы себестоимость испорченного товара <5. То есть возмещение ущерба плательщик УСН учесть в доходах должен, а вот «зеркальных» расходов у него может и не быть.

Встречаются и особые случаи. К нам в редакцию пришел такой вопрос. По решению суда организация «А» и организация «Б» должны были солидарно возместить материальный ущерб истцу (другой компании) в размере 100 тыс. руб. Но судебные приставы списали все 100 тыс. руб. с расчетного счета организации «А», после чего половину суммы — 50 тыс. руб. — ей возместила организация «Б». Должна ли теперь организация «А», применяющая УСН с объектом «доходы», учесть эти 50 тыс. руб. в своих доходах для целей налогообложения?

Учет возмещения при применении «доходной» УСН

КОСОЛАПОВ Александр Ильич.


Важноimportant
Минфина РФ от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9917).

Если же организация на УСН получила от покупателя чек в счет оплаты, она может засчитать доход по нему при выполнении следующих условий:

  • зачисление денег на счет продавца при сдаче чека в банк;
  • получение наличных по чеку;
  • передача чека третьему лицу.

Датой получения дохода по чеку будет день поступления денег на расчетный счет или в кассу. При передаче чека по акту третьему лицу днем зачисления дохода будет дата оформленного акта передачи.

При проведении оплаты через электронные платежные системы (п.


10 ст.

Усн доходы по суду перечислили возмещение транспортных расходов

В частности, это могут быть:

  • полученные залог или задаток;
  • имущество, принятое в качестве вклада в уставный капитал;
  • денежные средства, полученные агентом для выполнения возложенного на него поручения.

При налогообложении также не учитывают поступления в виде:

  • возвращенного задатка;
  • денег, полученных от поставщика за возвращенный ему бракованный товар;
  • денег, возвращенных из-за неправильно указанных реквизитов;
  • возврата ошибочно переведенных сумм;
  • средств от ФСС для возмещения расходов на пособия по нетрудоспособности и материнству;
  • возврата излишне уплаченных налогов и взносов;
  • возвращенного аванса.

Итоги

Доходами при УСН признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, за исключением доходов, приведенных в ст. 251 НКРФ.

Усн доходы по суду перечислили возмещение транспортных расходов на остаток товара

изготовленных фирмой изделий;

  • выполненных работ или услуг;
  • ранее купленных товаров;
  • прав на имущество.

В случае посреднической деятельности доходом будет комиссионное или другое вознаграждение (см., например, письмо Минфина России от 18.04.2018 № 03-11-11/25816).

Для УСН учет доходов производят по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), что предполагает фактическое поступление денег на расчетный счет/ в кассу, а также получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашение задолженности (оплаты) иным способом.

Подробнее об условиях, позволяющих применять УСН, читайте в статье «Порядок применения упрощенной системы налогообложения».

Внереализационные доходы на упрощенке

К таким доходам относят, например, полученные (ст.

Усн доходы по суду перечислили возмещение транспортных расходов в смете

Инфоinfo
НК РФ у налогоплательщиков, применяющих УСН, доходы учитываются кассовым методом.

Возмещение судебные расходы по госпошлине при усн расходы минус доходы

В составе каких затрат при упрощенке принимается к учету государственная пошлина То, каким образом госпошлина принимается в расходы при УСН, зависит от того, для совершения какого действия пошлина была оплачена. Если госпошлина оплачена для подачи судебного иска, регистрации изменений в ЕГРЮЛ, выдачи дубликатов документов или иных подобных действий, то такой сбор относится к затратам для определения упрощенного налога по нормам подп. 22 п.


1 ст. 346.16

НК РФ. Ознакомьтесь со списком издержек, снижающих налогооблагаемую базу, в этой публикации.

Вниманиеattention
Причем упрощенцы делают это на дату платежа, а не вступления в силу судебного решения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Если быть точнее, обязательство по уплате судебной госпошлины возникает по причине подачи иска.

Соответственно, такую госпошлину можно взять в расходы на УСН на день вынесения судом определения о принятии заявления к производству.
Как быть? Надо включить ее в доходы.

О доходах по решению суда

В указанной норме упомянуты только налоги и сборы, уплаченные согласно налоговому законодательству. Так является ли госпошлина расходом при УСН? Однозначно – ДА! Вопросы, связанные с госпошлиной, регламентирует глава 25.3 НК РФ.
На основании п. 1 ст.

Компенсация расходов на усн

Вопрос: Расходы, указанные в пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, учитываются согласно порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, затраты на содержание работников, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Возмещение судебных расходов ставим в доход на усн

Выплаты по суду: оцениваем налоговые последствия На практике встречаются ситуации, когда организациям приходится решать возникшие разногласия в судебном порядке.

Значит, «упрощенцы» не вправе их учесть при расчете единого налога. Такой вывод финансисты сделали в письме от 24 октября 2014 года № 03-11-06/2/53908.

Возмещение расходов усн

Таким образом, у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Это касается и агентских договоров на приобретение коммунальных услуг, разумеется, при соблюдении вышеуказанных условий (смотрите также письма Минфина от 14.04.2011 N 03-11-06/2/55, от 11.04.2011 N 03-11-06/2/52, от 22.02.2011 N 03-11-06/2/30, от 20.10.2010 N 03-11-06/2/160, от 10.02.2009 N 03-11-06/2/24).

Возмещение расходов усн

Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письма от 17.04.2013 г.

НК РФ, письмо Минфина РФ от 28.06.2016 № 03-11-11/37751).

  • «Упрощенец» в соответствии с утвержденной государством программой содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, получает выплаты из бюджета. Полученные выплаты должны быть отражены в доходах, но не в день поступления на расчетный счет, а на дату, когда полученная сумма будет израсходована в соответствии условиями получения бюджетных средств. Доходы от полученных выплат признаются в размере израсходованных сумм. Такой порядок применяется в течение 3 налоговых периодов.
    Если по завершении 3 периода у «упрощенца» останутся неизрасходованные суммы выплат, полученных на вышеуказанные цели, то оставшиеся суммы нужно будет включить в доход для целей исчисления УСН.

Налогообложение возмещения расходов агента при УСН

В соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Возмещение расходов на УСН

ООО выявило протечку крыши и письменно обратилось к другим собственникам здания о необходимости проведения ремонта кровли. Ответ от остальных собственников так и не последовал. Чтобы не допустить размокания балок и возможного дальнейшего разрушения кровли и человеческих жертв ООО провело ремонт за свой счет в размере 2,5 млн. рублей. После проведения ремонта часть собственников добровольно перечислили денежные средства в виде возмещения ремонта на расчетный счет ООО.

Также отмечаем, что согласно статье 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, суммы компенсации судебных расходов, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *