В декрете в декрет за второго ребенка оплата

в декрете в декрет за второго ребенка оплата

Отпуск по уходу за ребенком полагается каждой женщине, ставшей матерью. Данное событие предполагает соответствующего документального оформления, по месту работы и начисление соответствующих выплат.

Нередко, находясь в таком отпуске, женщины решают выйти во второй декретный отпуск не выходя из первого. В такой ситуации важно понимать, какая финансовая поддержка последует со стороны государства и работодателя и разобраться в бюрократических нюансах.

Как правильно оформить, какие выплаты полагаются и каковы особенности повторного декрета? С этими и другими вопросами поможет разобраться подробный обзор ситуации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону

8 (499) 350-44-96Это быстро и бесплатно!

Выплаты по материнству

Для того, чтобы понять, как оплачивается повторный декретный отпуск без выхода на работу, следует разобраться в структуре декретного отпуска. В соответствии с законодательством РФ, отпуск, называемый декретным, делится на такие периоды:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • по уходу за ребенком до 3 лет.

Каждый период имеет разную продолжительность и величину полагающегося пособия. Разделение предусмотрено из-за невозможности заранее предугадать, какова будет длительность дородового и послеродового периода.

Фактически, структура необходима для удобства и точности расчетов, а сам отпускной период длится непрерывно. Первая часть может составлять от 140 до 194 дней. Срок зависит от степени тяжести родов и других обстоятельств, оговоренных в ст. 255 ТК РФ.

Временные рамки второго периода ограничиваются наступлением 1,5 года малышу, с одной стороны и, написанием заявления мамой о завершении отпуска по БиР, с другой стороны.

Источник финансирования данного периода — ФСС, размер выплаты регулируется соответствующим законодательством (ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и составляет 40% от среднего заработка (ст. 11.2 вышеназванного закона).

Третий период ограничивается возрастом ребенка (наступление 3 лет), в особых случаях, описанных в статье 262 ТК РФ, полагаются дополнительные выходные дни и после 3 лет.

Обеспечение финансовой поддержки во время беременности и родов, а также, в период ухода за малышом до 3-х лет, является одним из видов страхового.

В соответствии с существующими нормами, будущей матери полагаются:

  1. Одноразовая выплата, при условии ранней постановки на учет, в размере 628,47 р. Существует законопроект, по которому, в случае его принятия, выплата будет проиндексирована в 2019-2020 году до 649,84 р)
  2. Одноразовая помощь после родов, в размере 16 759,09 р. (планируется увеличение до 17 479,73 р) Для ее получения следует обратиться к работодателю, а если не работаете, то в органы соцзащиты по месту жительства.
  3. Ежемесячная выплата по БиР. Размер данного вида помощи высчитывается индивидуально, в зависимости от трудового статуса женщины. Работающие женщины получают эквивалент средней зарплаты за последние два года. Размер выплат безработным женщинам равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2019 он равен 11 280 руб (ФЗ № 481 от 25.12.2018).

При этом, до наступления ребенку 1,5 лет, минимальное пособие на 1 ребенка для безработных в 2018 году было — 3142,33 (с 1 февраля 2019 года предположительно увеличится и составит 3277, 45), на второго ребенка в 2018 — 6284,65 (предположительно с 1 февраля 2019 — 6554,89)

Размер выплат напрямую зависит от наличия или отсутствия работы и получаемого дохода за предшествующие 2 года. Пособие по БиР работающим выплачивается в размере з/п, обучающимся по очной форме — в размере стипендии.

Женщины, потерявшие работу во время декретного отпуска (по уходу за ребенком) по причине ликвидации компании, продолжат получать 40% от з/п, т.е. ту же сумму, только за ней нужно будет обратиться в соц. службу.

Сумма, выплачиваемая учащимся средних и высших учебных заведений, соответствует размеру стипендии, а для военнослужащих, работающих по контракту — размеру денежного довольствия.

Из декрета в декрет какие положены выплаты

Наступление повторной беременности, во время пребывания в первом декрете, предполагает оформление нового отпускного периода.

Согласно юридическим предписаниям, перед тем, как начнется действие второго отпуска, необходимо прекратить действие первого.

С этой целью, женщина должна уведомить работодателя и явиться в бухгалтерию, по месту работы, для осуществления всех необходимых процедур.

Законодательство РФ предполагает предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. При этом, из положенных трех, оплачиваемыми являются лишь полтора года (по БиР). В связи с этим, процедура и размер выплат при повторном декрете зависит от того, в какой именно период отпуска он оформляется.

В случае, когда необходимо выйти из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам, перед мамой встает выбор типа пособия. Период выплат пособия по первому случаю беременности еще не прекращен, а уже наступает второй. В данном случае, необходимо определиться, какой из видов материальной помощи оставить действующим.

Если на момент выхода на повторный отпуск, первому ребенку уже исполнилось 1,5 года и соответствующее финансирование прекращено, следует просто написать заявление на повторно предоставление БиР, с выплатами полагающегося пособия.

Расчет пособия по беременности и родам из декрета в декрет, для работающим женщин, основывается на размере усредненного заработка за два года. В рассматриваемой ситуации, наступлению второй беременности предшествовали два года, проведенных вне рабочего места.

По этой причине, можно взять за основу для расчета те два года, которые предшествовали первому декрету. При этом, необходимо исключить и не учитывать те периоды, во время которых не начислялись взносы в ФСС. К таковым относятся:

  • больничный;
  • больничный по БиР;
  • отпуск по уходу за ребенком и т. д.

Необходимо включить в расчет все премии, вознаграждения и другие виды доплат, на которые начислялись соответствующие страховые выплаты.

Из декрета в декрет не выходя на работу: пример выплат

Процедура вычисления сумму пособия по БиР предполагает такой алгоритм действий:

  1. Выбор двух календарных лет, для проведения расчетов.
  2. Суммирование всех поступлений, на которые были начислены взносы в ФСС, отдельно за каждый год.
  3. Сравнение суммы каждого года с предельной суммой, установленной ФСС для каждого года.
  4. Определение общего числа рабочих ней по каждому году (в том случае, если какие-то периоды были исключены).
  5. Выполнение расчета по формуле: суммарный заработок за 2 года/количество календарных дней.
  6. Определение суммы выплат, путем умножения полученной суммы ежедневной зарплаты на количество календарных дней предстоящего отпуска.

Сумма среднедневного заработка не должна быть меньше соответствующего показателя, привязанного к МРОТ.

Для некоторых регионов принят коэффициент-поправка, для расчета МРОТ. В таком случае, все расчеты производятся с учетом коэффициента. Привязка к МРОТ необходима и в случае небольшого рабочего стажа будущей мамы — менее полугода.

Как оформить кадровые документы

Разобравшись из декрета в декрет как оплачивается, важно правильно оформить данный период документально. В соответствии с нормами закона, переход из одного отпускного периода в другой предполагает отказ от одного вида выплат в пользу другого. Зачастую, выбор осуществляется в сторону больничного, что обосновывается финансовой выгодой.

Для прерывания первого отпуска и перехода во второй, закон из декрета в декрет предполагает написание заявления. Будущая мать составляет документ, включающий данные о работодателе, свои реквизиты и просьбы о предоставлении отпуска (или больничного). На основании этого документа, сотрудник отдела кадров издает два приказа. Первый — о прекращении действия нынешнего отпуска, а второй — о начале действия следующего.

Первый документ составляется в произвольной форме, с указанием всех необходимых данных, периода и подписей. Для формирования второго существует специальная форма Т6, действующая с 2004 года.

В нем фиксируются данные сотрудницы, период предоставленного отпуска, его тип, общее количество календарных дней и основание для его предоставления (заявление сотрудницы). Приказ сопровождается двусторонним подписанием — руководителя и сотрудницы.

После ознакомления и подписания второго приказа, он поступает в отдел кадров и приобщается к личному делу. Вносятся необходимые данные в форму Т2: вычеркивается запись о предыдущем приказе и вносится о следующем. При этом, фактически приказ не прерывает своего действия, а редактируется срок его актуальности.

Заключение

Начало второго декрета, совпадающее с периодом первого — не редкий случай. Все выплаты и оформления документов происходят в рамках установленных законом. В отличии от правил, действующих ранее, размер финансовой помощи от государства не зависит от того, был ли трудовой период между отпусками.

Размер пособия зависит от нескольких факторов, в частности: трудового статуса, стажа работы, размера заработной платы в последние два года, сложностей, возникших в период родов и после них. Преимущество в размере полученных сумм имеют трудоустроенные женщины, со стажем работы не менее полугода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *